Как запатентовать изобретение?
Хотите зарегистрировать
патент или товарный знак?
Форма обратной связи
Согласие на обработку персональных данных *
04.25.2024

Многим хочется увидеть знак «запатентовано» на своём изобретении. Но для этого нужно досконально разобраться в процедуре. Для начала необходимо отметить, что под изобретением в рамках права интеллектуальной собственности понимается технологический процесс, особый продукт, усовершенствование способа производства, определённый метод обработка, рецептура. Причём к этому же блоку относится и способ использования или применения продукта определённым образом.

Фактически, вы можете запатентовать работу, если её вполне реально сделать серийной, то есть использовать массово, в производстве. А вот зарегистрировать какие-то индивидуальные приёмы, например, авторский способ рисования картин нельзя, поскольку это невозможно сделать универсальным, нет потенциала для применения другими.

Как запатентовать полезную модель?

Итак, если вы твёрдо решили оформить патент, вам нужно сначала проверить своё изобретение на патентоспособным. Для этого оно должно отвечать ряду характеристик:

Когда вы убедитесь в том, что изобретение отвечает всем необходимым критериям, вам нужно будет разобраться с документами. Для оформления патента требуется следующее:

Непосредственно патентование занимает от 1 и до 2 лет. Предельного срока нет, так как нельзя заранее установить, сколько времени потребуется на проведение экспертизы. Детали можно обсудить уже при обращении в патентное бюро, например.